Всё как сервис

от инфраструктуры до управляемых сервисов от HPE

Как превратить собственные данные в клиентские сервисы

Данные — основа бизнеса любой компании. Использование современной ИТ-инфраструктуры по сервисной модели помогает не только сохранить собственные данные, но и оперативно создать совершенно новые услуги для клиентов. Например, так, как это сделали в компании Kapsch BusinessCom.

Бизнес на основе защиты данных

Kapsch Group — международная компания, работающая в области телематики и ИТ. Одно из ее подразделений Kapsch BusinessCom является торговым и интеграционным партнером крупнейших технологических компаний, и предлагает своим клиентам услуги по цифровой трансформации бизнеса. Это технологии создания интеллектуальной и безопасной инфраструктуры, системы умных зданий, мультимедиа-средств, а также услуг аутсорсинга.

Основа бизнеса компании – защита данных, которые спрятаны глубоко в горах, в ЦОД высокой доступности earthDATAsafe (eDs), который размещен в старой сети тоннелей австрийского города Капфенбург. «Сейф данных» находится на глубине 150 метров и защищается миллионами кубометров горных пород. Он соответствует самым строгим требованиям в области безопасности и изначально создавался избыточным как с точки зрения хранения данных, так и с точки зрения инфраструктуры: систем охлаждения и питания.

Со временем срок службы некоторого оборудования начал подходить к концу. И Kapsch BusinessCom решила обновить часть системы хранения данных (СХД), приобретенной когда-то у разных производителей. Одновременно началось строительство нового ЦОДа в Вене, и для компании было важно, чтобы обмен рабочими нагрузками между ЦОДами в Капфенберге и Вене был удобным. Кроме того, предполагалось, что новые компоненты СХД станут основой для развития принципиально новых услуг и продуктов в будущем.

Выбор решения

Kapsch BusinessCom обратилась за консультацией к Hewlett Packard Enterprise (HPE). HPE была одним из трех поставщиков, чьи решения уже использовались в ЦОД, и руководство Kapsch BusinessCom планировало сократить их число, для того чтобы упростить процесс администрирования.

В результате выбор был сделан в пользу оптимизированной для работы с флеш-накопителями системы хранения данных HPE 3PAR StoreServ с резервированием, объем которой исчисляется в петабайтах. В состав решения были включены две 2-х узловые системы HPE 3PAR StoreServ 8200 и две 4-х узловые системы HPE 3PAR StoreServ 8400 с блоком коммутаторов SAP HANA 16 ГБ. Оборудование было установлено в ЦОД в Капфенберге и Вене. Одновременно Kapsch BusinessCom получила возможность пользоваться услугами консультантов HPE Pointnext и службы поддержки HPE Datacenter Care.

Клиенты Kapsch получают доступ к вычислительным мощностям в течение нескольких минут

Облачная модель HPE GreenLake позволила обеспечить необходимую гибкость решения — платить только за используемые мощности. При этом все затраты компании четко видны и понятны. Таким образом, пользователи получили возможность на 30% сократить капитальные расходы, добиться 40% экономии ИТ-ресурсов и на 75% ускорить вывод на рынок новых продуктов.

От гибкой инфраструктуры к новым услугам

Благодаря модернизации собственного ЦОДа компания Kapsch одной из первых в Австрии начала предоставлять услуги на основе гибкой модели использования ИТ. Модель прекрасно работает как с технической, так и с экономической точки зрения. Клиенты Kapsch получают доступ к вычислительным мощностям в течение нескольких минут — для этого достаточно просто щелкнуть кнопкой мыши. При этом они могут полностью контролировать и объемы потребляемых ресурсов, и затраты на них. Это стало возможным, в том числе, потому что автоматические обновления аппаратных компонентов системы хранения данных для eDs включены в HPE GreenLake, как часть услуги.

«Именно бизнес-результаты, а не инфраструктура, станут в будущем единственным фактором, играющим роль в ИТ-секторе, — говорит Гюнтер Энглерт (Günter Englert), ИТ-директор Kapsch BusinessCom. — Благодаря HPE GreenLake мы уже решили этот вопрос».

Другие статьи по теме

Андрей Карташев, HPE: ИТ по требованию могут на треть сокращать капитальные расходы бизнеса

Андрей Карташев, HPE: ИТ по требованию могут на треть сокращать капитальные расходы бизнеса

Центр корпоративных решений реализует комплексную стратегию роста с помощью HPE GreenLake

Сервисная компания, одним из клиентов которой является Группа НЛМК, международный производитель стали, использует решение HPE, чтобы улучшать гибкость и надежность...

Оптимизация затрат на ИТ: делимся успешным опытом

Группа компаний «Новотранс», столкнувшись в 2017 г. с необходимостью обновления ИТ-инфраструктуры и закупки собственного серверного оборудования, обратилась за помощью...

Новости

Несмотря на широкую популярность, концепция мультиоблаков не всегда отвечает запросам бизнеса, а гибридные решения сегодня активно дополняются возможностями периферийных вычислений — об этом говорят данные отчета Bain & Company.

Аналитическая компания IMARC Group выпустила отчет, посвященный глобальным тенденциям рынка XaaS (Anything-as-a-Service). Согласно обнародованным данным этот сегмент рос в среднем на 26% в течение 2014-2019 гг. и высокие темпы развития сохранятся как минимум до 2025 г.

Пандемия коронавируса привела к фундаментальному сдвигу в представлениях об архитектуре бизнеса. В мгновение ока многим организациям пришлось изменить свои стратегии облачной инфраструктуры. К таким выводам пришли эксперты компании Deloitte.

Журнал Forbes рассказал о самых перспективных тенденциях, которые, судя по всему, будут формировать облик ИТ-отрасли не только в 2021 г., но и гораздо дольше. Это быстрая и качественная связь 5G, рост спроса на платформы клиентских данных, гибридные облака и изменение стратегии и подходов к кибербезопасности в условиях пандемии.

Быстрый расчет стоимости оборудования по модели HPE GreenLake

Заполните форму и вам направят ценовое предложение в течение 1 рабочего дня

Виртуализация Система хранения данных Серверное оборудование
Вернуться на главную