Всё как сервис

от инфраструктуры до управляемых сервисов от HPE

HPE представила 5G Lab для ускорения внедрения открытых мультивендорных 5G решений

HPE 5G Lab станет катализатором, который предоставит новый уровень открытости и совместимости 5G-инноваций

Hewlett Packard Enterprise (HPE) представила HPE 5G Lab – лабораторию для тестирования и разработки, в которой телеком-операторы и их партнеры могут проверять и интегрировать сетевые 5G-решения. С помощью HPE 5G Lab телекоммуникационные компании могут ускорить внедрение 5G и увеличить свои доходы благодаря практическому опыту работы с последними 5G-инновациями и их тестированию в реальном времени. HPE 5G Lab уже завоевала доверие лидеров отрасли, включая Affirmed Networks, Casa Systems, Intel, Metaswitch, Openet и Red Hat.

Растущий портфель 5G-услуг HPE раскрывает потенциал 5G от ядра сети до ее периферии. В этом году компания HPE уже представила HPE 5G Core Stack – открытый программный стек для ядра сети 5G с поддержкой облачных технологий; HPE Resource Aggregator for Open Distributed Infrastructure Management, упрощающий управление вычислительной телекоммуникационной инфраструктурой для 5G расположенной во множестве ЦОД; а такжеHPE Edge Orchestrator, позволяющий операторам связи предоставлять новые услуги пограничных вычислений для клиентов на границе телекоммуникационных сетей. HPE 5G Lab помогает телекоммуникационным компаниям проверить работу 5G технологий и подготовиться к их массовому внедрению для защиты инвестиций в эти технологии.

Стандарты 5G разработаны таким образом, что телекоммуникационные компании могут строить свои 5G сети с помощью открытых, cloud-native платформ, использующих модульные программные и аппаратные компоненты различных производителей. Это позволяет телеком-операторам более быстро, безопасно и гибко развертывать новые сервисы 5G. Такой подход отражает новый запрос телеком рынка, которому ранее приходилось полагаться на закрытые вертикально интегрированные системы. Чтобы освоить и убедиться в таких новых технологиях, телекоммуникационные компании ищут надежных и проверенных партнеров, которые могут продемонстрировать производительность и функциональную совместимость в тестовой среде в реальном времени.

«Правительства и операторы связи по всему миру ищут открытые 5G технологии как возможностью отойти от работы с поставщиками, вызывающими опасения с точки зрения безопасности, устойчивости и диверсификации рынка», – сказал Фил Моттрем, вице-президент и руководитель подразделения коммуникаций и медиа-решений HPE. «Однако, несмотря на многочисленные успешные внедрения, все еще остаются сомнения в способности открытых технологий 5G полноценно заменить старый способ построения сетей. С запуском HPE 5G Lab телекоммуникационные компании, поставщики решений и заинтересованные стороны могут протестировать новые инновационные решения и убедиться в том, что они готовы к массовому внедрению».

Благодаря открытому подходу операторы связи теперь могут работать практически с любым независимым поставщиком программного обеспечения для создания специализированных сетевых решений, настроенных на конкретные вертикали и варианты использования. HPE 5G Lab рекомендует телекоммуникационным компаниям, производителям и поставщикам платформ попробовать протестировать и проверить свои технологии как единое решение.

На начальном этапе основное внимание HPE 5G Lab будет сосредоточено на внедрении инноваций в ранее монолитное ядро сотовой сети. Для полного раскрытия преимуществ и мощности 5G, первоначальное развертывание сетей радиодоступа 5G, в настоящее время использующих инфраструктуру ядра 4G сетей, должно быть переведено на standalone 5G-ядро. Это позволит обеспечить целостное управление, совместное использование данных и нарезку (slicing) виртуальныx сетей 5G с характеристиками, оптимальными для конкретного варианта использования. Благодаря своей открытости, HPE 5G Core Stack позволяет телекоммуникационным компаниям менять сетевые функции по мере необходимости, опережая конкурентов. HPE 5G Lab позволяет телекоммуникационным компаниям тестировать и проверять различные сетевые функции от разных производителей, опираясь на HPE для интеграции с HPE 5G Core Stack.

HPE 5G Lab, расположенная в г. Форт-Коллинз, штат Колорадо, доступна для всех клиентов и партнеров HPE через удаленный доступ. Она включает в себя предоставление персонала для управления и эксплуатации лабораторной средой, а также помощь в интеграции и тестировании.

Лаборатория базируется на портфеле решений HPE 5G и будет включать в себя несколько продуктов и решений, связанных с 5G.

HPE 5G Core Stack – включает сетевые функции 5G от HPE и партнеров, HPE Shared Data Environment (SDE) и уровень оркестрации; HPE Telco Cloud – включает серверы отраслевого стандарта, компоненты хранения и сетевую инфраструктуру для работы 5G сетей, а также программное обеспечение для облачных и контейнерных платформ, таких как HPE Ezmeral Container Platform, RedHat OpenShift, RedHat OpenStack и VMware Tanzu; HPE Telco Blueprints for Core and Edge – включает инфраструктуру и стеки виртуальных машин, поддерживающие как решения сторонних производителей, так и решения HPE, такие как HPE 5G Core Stack и HPE Edge Orchestrator; Aruba networking equipment – поддержка телекоммуникационных услуг для взаимодействия с предприятиями и Wi-Fi 6/5G.

Чтобы получить доступ к HPE 5G Lab и пройти проверку с помощью 5G Core Stack, независимым поставщикам программного обеспечения необходимо присоединиться к программе HPE Partner Ready. Это позволит продемонстрировать соответствие стандартам 3GPP и извлечь выгоду из растущей экосистемы 5G HPE, включая глобальные продажи HPE, поддержку при выходе на рынок и инновационные модели оказания услуг с помощью HPE GreenLake и HPE Financial Services.

Благодаря HPE GreenLake телекоммуникационные компании могут приобретать ядро 5G сети в качестве предварительно интегрированной программно-аппаратной платформы по модели «как услуга». Развертывая HPE 5G Core Stack с помощью HPE GreenLake, операторы связи приобретают специально созданную, открытую 5G-платформу с минимальными предварительными инвестициями и возможностью масштабирования в соответствии с потребностями. Такая модель идеально подходит для неминуемого, но плохо прогнозируемого с точки зрения темпов роста, перехода к 5G.

HPE и партнеры компании уже продемонстрировали несколько весьма успешных развертываний ядра 5G с использованием облачных технологий с участием многих поставщиков, например, в Корее и Франции.

HPE 5G Lab полностью готова к работе и на данный момент используется для окончательной интеграции функций партнерской сети в рамках HPE 5G Core Stack.

«Мы, сотрудники компании Affirmed Networks, считаем, что cloud-native архитектура, обеспечивающая постоянную работу сетей на самом высоком уровне производительности и доступности, является ключом к быстрому переходу к использованию 5G. Инициатива HPE по созданию этой открытой мультивендороной эко-системы для предварительной интеграции своих решений является долгожданным шагом на пути к ускоренному массовому развертыванию и монетизации сетей 5G» – сказал Амит Тивари, директор по стратегическим союзам, Affirmed Networks.

«От периферийных вычислений до массовых развертываний IoT, VR и AR, 5G станет основой нового поколения коммуникаций, управляемых услуг и приложений для потребителей и бизнеса. Ключом к тому, чтобы это стало реальностью, является переход операторов связи от привязки к закрытым интегрированным сетям от монолитных поставщиков к новой модели открытых, облачных и мульти-вендорных 5G решений. Как показали некоторые из наших технических испытаний с ведущими телекоммуникационными компаниями, такой подход приводит к созданию более гибких и экономичных сетей 5G. Поэтому мы рады быть партнером-учредителем HPE 5G Lab и сотрудничать с HPE, телекоммуникационными компаниями и другими ведущими вендорами в области решений 5G» – сказал Джерри Го, генеральный директор Casa Systems.

«Перспектива распространения открытых инноваций 5G возможна только благодаря тесному сотрудничеству внутри индустрии. Благодаря нашей работе с HPE в 5G Labs, где используются процессоры Intel Xeon Scalable на базе HPE Telco Blueprints, и постоянным инвестициям в наш портфель сетевой инфраструктуры 5G, мы стремимся помочь нашим клиентам ускорить развертывание их 5G решений от ядра сети до ее периферии» – отметил Алекс Квач, вице-президент подразделения сетевых платформ Intel.

Другие статьи по теме

Андрей Карташев, HPE: ИТ по требованию могут на треть сокращать капитальные расходы бизнеса

Андрей Карташев, HPE: ИТ по требованию могут на треть сокращать капитальные расходы бизнеса

Центр корпоративных решений реализует комплексную стратегию роста с помощью HPE GreenLake

Сервисная компания, одним из клиентов которой является Группа НЛМК, международный производитель стали, использует решение HPE, чтобы улучшать гибкость и надежность процессов и реализовывать новые бизнес-возможности.

Оптимизация затрат на ИТ: делимся успешным опытом

Группа компаний «Новотранс», столкнувшись в 2017 г. с необходимостью обновления ИТ-инфраструктуры и закупки собственного серверного оборудования, обратилась за помощью в компанию Softline. Задача оказалось нетривиальной, тем не менее, специалисты Softline не только решили вопрос с оборудованием, но и помогли сэкономить серьезные бюджеты. Гибкая и прозрачная ИТ-инфраструктура оплачивается по факту реального использования, а платежи зависят только от задействованных ресурсов. О том, какой финансовый эффект дал переход затрат на цифровизацию из категории CAPEX в OPEX, в интервью CNews рассказал Сергей Стамбровский, начальник Управления информационных технологий группы компаний «Новотранс». 

Новости

Несмотря на широкую популярность, концепция мультиоблаков не всегда отвечает запросам бизнеса, а гибридные решения сегодня активно дополняются возможностями периферийных вычислений — об этом говорят данные отчета Bain & Company.

Аналитическая компания IMARC Group выпустила отчет, посвященный глобальным тенденциям рынка XaaS (Anything-as-a-Service). Согласно обнародованным данным этот сегмент рос в среднем на 26% в течение 2014-2019 гг. и высокие темпы развития сохранятся как минимум до 2025 г.

Пандемия коронавируса привела к фундаментальному сдвигу в представлениях об архитектуре бизнеса. В мгновение ока многим организациям пришлось изменить свои стратегии облачной инфраструктуры. К таким выводам пришли эксперты компании Deloitte.

Журнал Forbes рассказал о самых перспективных тенденциях, которые, судя по всему, будут формировать облик ИТ-отрасли не только в 2021 г., но и гораздо дольше. Это быстрая и качественная связь 5G, рост спроса на платформы клиентских данных, гибридные облака и изменение стратегии и подходов к кибербезопасности в условиях пандемии.

Быстрый расчет стоимости оборудования по модели HPE GreenLake

Заполните форму и вам направят ценовое предложение в течение 1 рабочего дня

Виртуализация Система хранения данных Серверное оборудование
Вернуться на главную